Accueil > Guide des Activités Scientifiques > Organiser une séance d’ateliers
Organiser une séance d’ateliers
Pour quelques heures ou pour l’année, vous pouvez faire venir dans votre établissement un animateur scientifique qui développera un atelier. Ces ateliers ont toujours une forte dimension interactive : les participants doivent se livrer à de l’expérimentation, un des piliers de la démarche scientifique.
-
Fais le plein d’énergie
Durée : 1 h
Mots-Clés : Physique | Musée | Ateliers | Jeune public | Passeur de sciences |
Objectifs pédagogiques : Définir la notion d’énergie Identifier les différentes sources d’énergie Comprendre le principe de conservation de l’énergie Définir l’électricité comme principale forme d’énergie domestique et poser le problème de son origine et de sa fabrication
Notions abordées : Les sources et les formes d’énergie L’induction électrique et les différents centre de production de l’électricité La pollution et les économies d’énergies
Activités : En introduction, les jeunes sont amenés (...) -
Frankenstein, du laboratoire à la société.
Peut-on, doit-on, faut-il recréer la vie à partir de tissus morts ?
Mots-Clés : Association | Santé | Ateliers | 15-25 ans | Passeur de sciences |
D’un point de vue bassement scientifique, la fabrication d’un être à partir de tissus morts pose des problèmes techniques ardus.
Comment réaliser des greffes, conserver des organes en bon état chez un sujet mort, en particulier le cerveau ? Comment le réanimer ensuite ?
Une fois résolu (ou mieux encore avant même de l’être,) la question technique en appelle bien d’autres, tout aussi épineuses, d’ordre éthique, religieux, juridique, (...) -
Garde l’équilibre
Durée : 1h
Mots-Clés : Physique | Musée | Ateliers | Jeune public | Passeur de sciences |
Objectifs pédagogiques : Découvrir la notion d’équilibre Définir et comprendre la notion de centre de gravité (point d’équilibre) Travailler sur la répartition du poids dans un objet
Notions abordées : L’équilibre, le centre de gravité et la surface d’appui Le point d’équilibre dans le corps humain L’équilibre dans certains numéros de cirque : le funambule, le monocycle...
Activités : En introduction, les enfants discutent autour des la notion d’équilibre et de point d’équilibre afin de (...) -
L’atelier des expériences... impossibles ?
En vous proposant des manipulations qui semblent impossibles, des situations paradoxales, voire des problèmes insolubles, Les Atomes Crochus mettent à l’épreuve votre intelligence, votre sens pratique, votre esprit critique et votre habileté manuelle.
Mots-Clés : Association | Physique | Ateliers | Jeune public | Passeur de sciences |
Construire un ruban avec une seule face, expérimenter les lois de la chute des corps et de la flottabilité des solides, faire léviter des balles de ping-pong ou tester les lois de l’équilibre constituent autant d’expérience-défis qui susciteront votre (...) -
L’Ecole de l’ADN pour les adultes
L’expérimentation, réalisée par les participants, est au cœur de ces séances.
Mots-Clés : Laboratoire de recherche | Santé | Ateliers | Adulte | Passeur de sciences |
1. Découvrir l’ADN Durée : 2h à 3h. Aucune connaissance préalable nécessaire 2. OGM Durée : 3h. Aucune connaissance préalable 3. Maladie génétique, diagnostique et nouvelles thérapies Durée : 4h. Aucune connaissance préalable 4. ADN et police scientifique Durée : 4h. Aucune connaissance préalable 5. Une, deux ou trois journée(s) autour de l’ADN expériences et discussions ; thèmes possibles : thérapie génique, cellulaire, (...) -
L’Ecole de l’ADN pour les scolaires
L’expérimentation réalisée par les participants est au cœur de ces séances.
Mots-Clés : Laboratoire de recherche | Santé | Ateliers | Jeune public | Passeur de sciences |
1. ADN : Support d’information
(transgénèse sur bactérie ; OGM ; rôle de l’ADN)
Durée : 2h. Niveaux : 2de à Terminale
2. De la mutation à la pathologie
(mise en évidence d’une mutation génétique, enzymes de restriction, électrophorèse)
Durée : 3h à 4h. Niveaux : 1ère à Terminale
3. L’ADN, support d’identité : l’enquête
(empreintes génétiques, criminalistique, enzymes de restriction, électrophorèse)
Durée : 3h. Niveaux : 2de à (...) -
La bio des bobos
Durée : 1h
Mots-Clés : Musée | Santé | Ateliers | Jeune public | Passeur de sciences |
Objectifs pédagogiques : Appréhender le fonctionnement du corps humain (rôle de la peau, composition et rôle du sang, rôle des os et des muscles) à partir des blessures du quotidien Découvrir les soins à apporter en fonction du "bobo"
Notions abordées : Le rôle de la douleur La coupure, la peau, et la circulation sanguine La composition du sang, les bactéries Les différences entre le bleu et la bosse La fracture, le rôle et la composition des os et du squelette La brûlure Pourquoi et (...) -
Le Cabinet des traumatismes scientifiques
La science vous rend malade ?
Mots-Clés : Association | Ateliers | 15-25 ans | Adulte | Passeur de sciences | Général |
Votre prof de maths de 6ème vous fait cauchemarder depuis des décennies ?
Vous confondez « démonstration par l’absurde » et « preuve par 9 » ?
Vous ne savez pas faire une règle de trois et tremblez à l’idée de devoir additionner deux fractions ?
Vous êtes persuadé-e que là où il y a des gènes, il n’y a pas de plaisir, et confondez l’atome et la molécule ?
Vous croyez encore que l’année lumière est une durée et ne savez jamais qui, de la Terre et du Soleil, tourne autour de (...) -
Le laboratoire de théâtre augmenté
Mise en situation avec un metteur en scène, un comédien et des avatars pour élaborer grandeur nature une expérience de réalité augmentée.
Un programme élaboré dans le cadre du processus de recherche pour la création « L’Enfant Bionique » un projet de Lo glasman pour théâtre de réalité augmentée. -
Les 5 sens
Durée : 1h
Objectifs pédagogiques : Mettre en évidence nos 5 sens par la manipulation Prendre conscience que l’association de plusieurs sens permet une meilleure analyse de l’environnement qui nous entoure
Notions abordées : Les sensations associées à l’ouïe, la vue,le toucher, le goût, l’odorat Les correspondances avec les organes du corps Leur utilisation dans la vie quotidienne Le rôle du cerveau
Activités : Après une discussion sur la définition du mot "sens"" et des différentes parties du corps (...)
page précédente | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | page suivante